高浜町立 高浜中学校ブログ

福井県大飯郡高浜町 高浜中学校
日々の活動日誌
海外派遣団だより(8/5)その2
0

     週末は、それぞれのファミリーで過ごしました。みんな楽しい思い出ができたようです。今朝、派遣団より全員元気だという便りが届きました。あと数日ですが、それぞれによい思い出をつくってほしいと思います。

    先日の学習の様子です。

    | 高浜中学校 | - | 10:55 | comments(0) | trackbacks(0) | -
    海外派遣団だより(8/5)
    0

       8月2日(金)に、「高浜町ミニ親善大使」として、本町のPR活動を行いました。

      大役を終えて、ほっと一息。ご苦労様でした。

      | 高浜中学校 | - | 10:36 | comments(0) | trackbacks(0) | -
      海外派遣団だより(8/2)その2
      0

         生徒たちのバディーが決まりました。この家族とともに生活をします。

         

        | 高浜中学校 | - | 13:44 | comments(0) | trackbacks(0) | -
        海外派遣団だより(8/2)
        0

           


          生徒がお世話になるパシフィックパインズ州立

          小学校 1000人規模の学校だそうです

           

          とても暖かい歓迎をうけました

          オリエンテーション?

          ランチタイムの様子

          授業の様子

           

           

           

          | 高浜中学校 | - | 13:27 | comments(0) | trackbacks(0) | -
          原子力平和利用協議会 サマースクール
          0

             毎年、原子力平和利用協議会が主催する「サマースクール」が、今年は、8月1日(木)〜2日(金)の2日間行われました。関西電力高浜発電所に勤務する若い職員の方々が、本校の中学3年生を対象に勉強を教えてくださいます。生徒たちは、学校の先生に教わるよりも年齢も近く、とてもフレンドリィーに関わってくださるので、楽しそうに学習に取り組んでいました。原子力平和利用協議会の方々、関西電力の方々に感謝申し上げます。

            | 高浜中学校 | - | 13:01 | comments(0) | trackbacks(0) | -
            高浜町海外派遣団(7/31)
            0

               7月30日(火)から8月9日(金)までの11日間、高浜町の中学生10名がオーストラリアでホームステイをしながら研修を行います。お互いの文化を交流し合ったり、「高浜町ミニ親善大使」として、高浜町を現地の人にPRしたりしながら研鑽を深めます。帰国したときには、生徒たちは一回り大きくなっていることを期待します。このブログは、2〜3日くらいで更新します。生徒たちの元気な姿をご覧ください。まずは、昨日、関西交際空港での様子です。

              関西国際空港で、荷物の重量を測定しているところです

              (7/30 21:00頃)

              オーストラリアに向かって出発

              ケアンズよりブリズベンに向けて乗り換え

              (7/31)

               

               「朝の風がとても気持ちいい」という団長のコメントでした。

              | 高浜中学校 | - | 08:49 | comments(0) | trackbacks(0) | -
              県中体連夏季総合競技大会結果
              1

              7月20日(土)〜25日(木)にかけて、県中体連の夏の大会が行われました。私もソフトボールの観戦に行きました。結果は1回戦敗退でした。試合後のミーティングの前に、一言生徒に話をしました。3年生の全員の目が潤んでいましたが、全員、笑顔でした。それを見て、「あー、部活っていいな」と感じました。3年生の皆さん、よい校風を残してくれてありがとう。そして、お疲れ様でした。以下にその結果を報告します。

               

              女子 バスケットボール

                 高浜中 27−62 坂井中

               

              男子 バスケットボール

                 高浜中 26−72 丸岡南中

               

              ソフトボール

                 高浜中 0−8 灯明寺中

               

              水泳 女子 個人

                 正津 乃愛 200m自由形 第1位

                       400m自由形 第1位

                       北信越大会出場

               

              水泳 男子 個人

                 吉田 圭祐 200mバタフライ 第2位

                       100mバタフライ 第3位

                       北信越大会出場

               

              女子 剣道 団体

                 予選リーグ 第3位

               

              男子 剣道 個人

                 一瀬 叶夢 ベスト8

               

              男子 卓球 団体

                 予選リーグ 第2位

                 決勝トーナメント

                 高浜中 0−3 武生二中

                 ベスト8

               

              男子 卓球 個人

                 一瀬 温貴 2回戦 惜敗

                 田中 大翔 1回戦 惜敗

                 松永 拓望 1回戦 惜敗

               

              男子 陸上 100m走

                      吉田 吏槻 12秒68

               

              なお、7月28日(日)には、県吹奏楽コンクールがあります。部員の皆さん、頑張ってください。

                   

               

              | 高浜中学校 | - | 15:31 | comments(0) | trackbacks(0) | -
              若狭地区中学校夏季総合競技大会
              0

                7月6日(土)〜7日(日)にかけて若狭地区の各会場で

                中学校の夏の大会が行われました。3年生にとっては、最後の大会になります。

                どの部活も、最後の最後まであきらめず、ベンチも一丸となって戦っていました。

                部活動は、「目標は勝つことですが、目的は人間の成長」だと考えます。

                レギュラーの生徒も控えの生徒も、また、県大会に出場が決まったチームも

                惜しくも逃したチームも、それぞれの競技を通して成長してくれたと思います。

                県大会に進んだチーム、頑張ってください。そして、3年生は悔いのない戦いを期待しています。

                 

                以下、本校の大会結果を報告します。

                <男子卓球部>・・・優勝・県大会出場

                高中 3 − 2  小浜二中

                高中 3 − 2  上中中

                高中 3 − 0  小浜中

                高中 2 − 3  名田庄中

                 (個人戦)

                一瀬 温貴 (全男 3位)  県大会出場

                松永 拓望 (全男 7位)  県大会出場

                田中 大翔 (全男 8位)  県大会出場   

                 

                <剣道女子>・・・優勝・県大会出場

                高中 3 − 1 小浜二中  

                 (個人戦)

                新谷 想叶 (全女 1位) 県大会出場

                村松 英恵 (全女 2位) 県大会出場

                池田 心  (2女 1位) 県大会出場

                 

                <剣道男子>

                高中 0 − 4 小浜二中

                高中 0 − 4 小浜中

                 (個人戦)

                高橋 知久 (全男 6位) 県大会出場

                一瀬 叶夢 (1男 1位) 県大会出場 

                 

                <男子バスケットボール部>・・・準優勝・県大会出場

                高中 62 ー 42 小浜二中

                高中 48 − 68 小浜中

                 

                <女子バスケットボール部>・・・準優勝・県大会出場

                高中 25 − 114 小浜二中

                高中 61 − 56  小浜中

                 

                <ソフトボール部>・・・3位・県大会出場

                高中 0 − 15  上中中

                高中 3 − 5   小浜二中

                 

                <バレーボール>・・・3位

                高中 2 − 1 上中中

                高中 1 − 2 小浜中

                高中 2 − 1 小浜二中

                高中 0 − 2 大飯中

                 

                <軟式野球>

                高中 5 − 4 小浜中

                高中 4 − 5 小浜二中

                高中 0 − 1 大飯中

                 

                <ソフトテニス>

                高中 0 − 3 名田庄中

                高中 1 − 2 大飯中

                 

                <卓球女子>

                高中 0 − 3 小浜二中

                高中 0 − 3 名田庄中

                高中 0 − 3 小浜中

                高中 0 − 3 上中中

                 

                 

                 

                | 高浜中学校 | - | 14:34 | comments(0) | trackbacks(0) | -
                若狭地区中体連春季強化大会結果
                0

                        <ソフトボール部>

                  4月14日(日)から21日(日)にかけて、若狭地区中体連春季強化大会が行われました。

                  昨年の新人戦から各チーム春の大会に向けて目標を持って練習してきました。以下にその結果を報告します。

                       <男子バスケットボール>

                   

                  <男子バスケットボール> 準優勝

                  高浜 33−42 小浜

                  高浜 53−52 小浜二

                   

                  <女子バスケットボール>

                  高浜 29ー90 小浜二

                  高浜 38−48 小浜

                   

                  <女子ソフトテニス> 準優勝

                  高浜 0−3 名田庄

                  高浜 3−0 大飯

                   

                  <女子ソフトボール>

                  高浜0−19上中

                  高浜7−8 小浜二

                   

                  <男子剣道> 3位

                   

                  <女子剣道> 

                   個人の部・・・池田 心  優勝(2年女子)

                          村松 英恵 優勝(全学年女子)

                          新谷 想叶 2位(全学年女子)

                          浜岸 にこ 3位(全学年女子)

                   

                  <男子卓球> 準優勝

                   高浜2−3小浜二

                   高浜3−0上中

                   高浜2−3小浜

                   高浜3−0名田庄

                   

                  <女子卓球>

                   高浜1−3小浜二

                   高浜0−3名田庄

                   高浜2−3上中

                   高浜2−3小浜

                   

                  <軟式野球> 準優勝

                   高浜3−1上中

                   高浜2ー1小浜二

                    (決勝)

                   高浜0−6名田庄

                   

                  <女子バレーボール> 優勝

                   高浜2−0小浜二

                   高浜2−1上中

                   (準決勝)

                   高浜2−1小浜

                   (決勝)

                   高浜2ー1大飯

                   

                   

                       

                  | 高浜中学校 | - | 17:48 | comments(0) | trackbacks(0) | -
                  3年生 奉仕作業(3/4,5)
                  0

                    3月4日と5日は、県立高校の入試です。3年生の中には、

                    すでに、進路先が決まっている生徒もいます。仲間が、

                    入試で頑張っている中、自分たちにできることを頑張ろう

                    ということで、十数名の生徒達は、3年間の感謝を込めて、

                    自分達の教室やローカを掃除したり磨いたりしてくれました。

                    仲間が全員合格することを祈りながら、校舎をきれいに

                    してくれました。

                     

                     

                     

                    | 高浜中学校 | - | 08:58 | comments(0) | trackbacks(0) | -
                      12345
                    6789101112
                    13141516171819
                    20212223242526
                    2728293031  
                    << October 2019 >>

                    このページの先頭へ